Уголовная политика Республики Беларусь: состояние и пути совершенствования
Постоянная ссылка на Раздел
Просмотреть
Показать Уголовная политика Республики Беларусь: состояние и пути совершенствования по дате издания
Сейчас показывают 1 - 20 из 302
Результатов на странице
Параметры сортировки
- ЭлементПравовое регулирование принудительных мер медицинского характера на постсоветском пространстве(БарГУ, 2015) Мищенкова, М. В.; Русак, А. Н.Анализируются нормы уголовных кодексов стран постсоветского пространства, которые регламентируют осуществление принудительных мер медицинского характера. Рассматривается структура указанных положений, проводится сравнительный анализ.
- ЭлементПроблемы правовой регламентации принудительных мер воспитательного характера(БарГУ, 2015) Гончарова, А. В.Действующее белорусское уголовное законодательство предусматривает возможность применения к несовершеннолетним мер, альтернативных уголовной ответственности, в частности, принудительных мер воспитательного характера. Законодатель впервые нормативно закрепил приоритет данных мер перед уголовным наказанием и иными мерами уголовно-правового характера. Эта новелла была призвана во многом изменить практику реализации уголовной ответственности к несовершеннолетним. Вместе с тем, как свидетельствуют данные официальной уголовной статистики, удельный вес лиц, к которым применены данные меры, от общего числа осуждённых несовершеннолетних, в последние годы остаётся на неизменно низком уровне. Во многом это связано с проблемами как законодательного закрепления принудительных мер воспитательного характера, так и практики их применения. Данная работа посвящена анализу некоторых из них.
- ЭлементПравоприменительная практика как основа нормативных правовых актов верховного суда и органов государственного управления Республики Беларусь(БарГУ, 2015) Лосев, И. В.Исследуется дискуссионный вопрос возможности признания судебной практики в качестве источника права в странах с романо-германской системой права. Сделан вывод о том, что правоприменительная практика как решения конкретных органов по конкретным делам не признается источником права в Республике Беларусь. Вместе с тем не являются собственно правоприменительной практикой, однако основаны на практике применения права акты Конституционного Суда Республики Беларусь, постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, акты Генерального прокурора Республики Беларусь, постановления и приказы республиканских органов государственного управления. Будучи по своей природе и в соответствии с законом нормативными правовыми актами, они обосновано признаются источниками права в Республике Беларусь.
- ЭлементПонятие особой жестокости как квалифицирующего признака умышленного убийства(БарГУ, 2015) Ложко, У. Ю.; Кифарюк, Д. А.В правоприменительной деятельности квалификация убийств, совершённых с особой жестокостью, характеризуется многочисленными противоречиями и коллизиями, что вызывает известные затруднения. Это определено тем, что особая жестокость может выступать как признак объективной стороны преступления либо в качестве мотива преступления, посягающего на различные объекты. Кроме того, отсутствует единый подход, как в теории уголовного права, так и в судебно-следственной практике к толкованию признака особой жестокости при совершении убийства.
- ЭлементТорговля людьми с целью сексуальной эксплуатации и основные меры по ее противодействию(БарГУ, 2015) Есипович, А. А.; Пилипчук, Т. М.Исследование представляет собой краткий исторический очерк развития проблемы торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, основные предпосылки её возникновения, а также основные направления предупреждения и борьбы.
- ЭлементОтдельные проблемы криминализации коррупционных преступлений(БарГУ, 2015) Лосев, В. В.Исследованы отдельные проблемы криминализации коррупционных преступлений, проанализированы примеры несоблюдения правил законодательной техники при формулировании уголовно-правовых норм. Делается вывод о необходимости системного подхода к криминализации (декриминализации), обеспечения соответствия между формой закона (текстом) и его сущностью (замыслом законодателя) для правильного понимания и применения уголовного закона на практике.
- ЭлементУголовно-правовая охрана здоровья(БарГУ, 2015) Мазур, Д. Ю.; Шарамета, А. А.Огромное значение таких благ, как жизнь и здоровье, обусловливает необходимость их всемерной охраны и заботы о них. На сегодняшний день одна из важнейших задач государства в области права - защита граждан, в том числе их здоровья, как составляющая часть общей политики государства на укрепления общества.
- ЭлементСправедливость как принцип уголовного законодательства(БарГУ, 2015) Артыков, А. О.; Русак, А. Н.Рассматривается принцип справедливости в уголовном праве и уголовном законодательстве: понятие; соответствие принципу справедливости отдельных положений уголовного закона; соотношение социальной справедливости, уголовно-правового принципа справедливости и принципа справедливости уголовного закона.
- ЭлементБюджетные средства как предмет преступления(БарГУ, 2015) Резюк, В. И.Бюджетные средства являются предметом ряда преступных посягательств, что требует анализа понятия «бюджетные средства».
- ЭлементОсмотр места происшествия при расследовании автодорожных преступлений(БарГУ, 2015) Скок, О. И.В исследовании отражены вопросы, касающиеся понятия «осмотр места происшествия», выявления признаков и обстоятельств, определения осмотра места происшествия при совершении автодорожных преступлений, изучения криминалистической тактики производства данного следственного действия.
- ЭлементПути совершенствования системы наказаний в Республике Беларусь(БарГУ, 2015) Римша, А. Ю.Назначение наказания представляет собой меру государственного принуждения, целью которого является исправление осуждённого. В соответствии с концепцией совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их наказания законодатель и правоприменитель действует в направлении сокращения назначения наказания в виде лишения свободы и применения альтернативных видов наказаний, таких как общественные работы, ограничение свободы, штраф. Данные меры направлены в первую очередь на сокращение количества лиц, находящихся в местах лишения свободы.
- ЭлементИнститут реабилитации в уголовном процессе Республики Беларусь(БарГУ, 2015) Олешкевич, О. Д.; Левша, Т. А.В исследовании отражены аспекты, касающиеся понятия и характеристики института реабилитации в уголовном процессе Республике Беларусь и Российской Федерации. Авторами проанализированы основания возникновения права на возмещение вреда; определены категории лиц, имеющих право на возмещение вреда.
- ЭлементОбщественные работы в системе уголовных наказаний Республики Беларусь(БарГУ, 2015) Олешкевич, О. Д.; Левша, Т. А.В исследовании отражены аспекты, касающиеся понятия, характеристики и места в системе уголовных наказаний Республики Беларусь уголовного наказания «общественные работы». Авторами проанализированы его карательное содержание и возможные льготы осуждённым при его отбывании.
- ЭлементМошенничество в банковской сфере(БарГУ, 2015) Клочко, А. Н.Рассматриваются некоторые особенности мошеннических схем, которые приминяются преступниками в целях полученния кредитных ресурсов банков. С учётом экономической ситуации в Украине приводятся рекомендации относительно предупреждения правоохранительными органами и службами безопасности банков совершения банковского мошенничества.
- ЭлементО социальной адаптации лиц, освободившихся из исправительных учреждений(БарГУ, 2015) Лещинская, К. Ю.; Юшкевич, О. В.; Шпак, А. С.Рассматриваются проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из исправительных учреждений, в том числе вопросы их трудового и бытового устройства.
- ЭлементМеждународная интеграция в сфере ювенальной юстиции(БарГУ, 2015) Ескендиров, А. А.Исследование посвящено вопросам международной интеграции в сфере ювенальной юстиции. Значительную роль в деле профессионального взаимообмена играет международная практика и её как положи-тельные, так и отрицательные стороны. Немалую роль в связи с этим автор отводит государственным органам и общественным организациям. Государство должно приложить все силы по развитию основных положений законодательства в отношении несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности в целях формирования здорового поколения казахстанцев.
- ЭлементЭффективность исправительных работ как вида уголовного наказания(БарГУ, 2015) Карпович, Ю. А.; Заволокина, М. А.Исследование посвящено исправительным работам как виду уголовного наказания в Республике Беларусь. Рассматриваются его характеристики и значение как вида уголовного наказания.
- ЭлементДифференциация и индивидуализация уголовного наказания в виде штрафа(БарГУ, 2015) Жучко, В. И.; Занько, Ю. И.; Кипель, А. Г.Рассматривается такой вид уголовного наказания, как штраф. Автором анализируются вопросы назначения штрафа, а также сравнивается применение штрафа как вида наказания в Республике Беларусь и России.
- ЭлементПравовое регулирование исполнения наказания в виде ограничения свободы(БарГУ, 2015) Каплич, Я. В.Рассмотрен порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы. Проанализированы судебная практика его назначения и точки зрения учёных на эффективность назначения и исполнения наказания в виде ограничения свободы.
- ЭлементПерспективы создания суда присяжных в Республике Беларусь(БарГУ, 2015) Карпович, Ю. А.; Петренко, В. Ю.Исследование посвящено изучению вопроса о возможности и перспективе создания в Республике Беларусь такого института судебной власти, как суд присяжных.